Главная / Новости / Уровень квалификации специалиста будут оценивать по закону

Уровень квалификации специалиста будут оценивать по закону

Оценка квалификации будет представлена в форме экзамена, который будет проводиться специальными юр.лицами, имеющим законное право проводить независимую оценку квалификации. Данные юридические лица – это центры оценки квалификации.
Хотим обратить Ваше внимание, что экзамен по оценке квалификации специалиста – платный. По окончанию проведения квалификационного экзамена, при условии его успешного прохождения, специалисту выдается свидетельство, подтверждающее его квалификацию. В случае если работник не прошел экзамен, комиссия выдает заключение и дальнейшие рекомендации.
Затем, после проверки квалификации, все данные о прохождениии экзамена будут внесены в реестр, за заполнением которого будет следить автономная организация, состоящая из экспертов образовательных учреждений – национальное агентство развития квалификации. Также в число участников-оценщиков квалификации входит Национальный Совет (самое высшее звено системы). Задачей Национального Совета стоит координационная деятельность по проведению независимой оценки квалификации.
В состав Совета будут входить работодатели и профсоюзы.
Помимо нового проекта ФЗ, был подготовлен ряд корректировок в ТК РФ, а также в Налоговый кодекс. К данным корректировкам относятся: 1. Для специалистов, направляемых на прохождение независимой оценки квалификации, предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации. 2. Оплата стоимости прохождения квалификационной оценки не облагается налогом.
Точный срок вступления в силу новых законопроектов не известен, но хотим отметить, что ФЗ, касающийся независимой оценки квалификации, вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования. Изменения в Налоговом кодексе будут иметь силу спустя месяц, а корректировки ТК вступят в силу вместе с вступлением вышеизложенного проекта ФЗ.

Читайте так же

Лицензии

Вы можете проверить нашу лицензию на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Введите ИНН организации: 7841290477

Свидетельство об аккредитации №393 НОСТРОЙ

Свидетельство об аккредитации №393

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Лицензия №0773 на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности

Приложение к лицензии №0773